Loading
REACT4KIDS

En dépit d’avancées majeures, 2500 enfants et adolescents sont atteints par un cancer chaque année en France et près de 20% ne pourront être soignés. REACT4KIDS (REsearchers in oncology ACTing for kids) est un réseau collaboratif de recherche fondamentale en oncologie pédiatrique, dont les missions sont de favoriser les échanges entre les acteurs de ce secteur et de répondre à des problématiques communes. REACT4KIDS a un seul objectif: permettre de mieux comprendre les bases moléculaires des cancers des enfants et adolescents, afin de pouvoir dans l’avenir mieux les soigner.

 

Le réseau REACT4KIDS a 5 missions majeures:

  • Identifier les acteurs de la recherche fondamentale en France et attirer de nouvelles équipes / groupes vers la recherche fondamentale en oncopédiatrie.

  • Favoriser la mise en place de collaboration.

  • Recenser, mutualiser et partager les compétences, outils et modèles.

  • Répondre à des problèmatiques communes via la mise en place de projets structurants.

  • Promouvoir des manifestations scientifiques dédiées à la recherche fondamentale en oncopédiatrie.

Comité de pilotage

Le comité de pilotage du réseau est mis en place pour une durée de 2 ans. Il définit les projets et orientations du réseau, en lien étroit avec l’ensemble des autres acteurs. Les membres du comité sont répartis partout en France.

Marie Castets

marie.castets@lyon.unicancer.fr

Isabelle Janoueix

Isabelle.Janoueix@curie.fr

Valérie Castellani

valerie.castellani@univ-lyon1.fr

Françoise Rédini

francoise.redini@univ-nantes.fr

Véronique Maguer-Satta

veronique.maguer-satta@lyon.unicancer.fr

Natacha Entz-Werlé

Natacha.Entz-Werle@chru-strasbourg.fr 

Annie Schmidt-Alliana

Annie.SCHMID-ALLIANA@unice.fr

Olivia Fromigué

olivia.fromigue@inserm.fr

Célio Pouponnot

Celio.Pouponnot@curie.fr

Eddy Pasquier

eddy.pasquier@inserm.fr

Christophe Grosset

christophe.grosset@u-bordeaux.fr

Samuel Meignan

s-meignan@o-lambret.fr

Abdoulazize Souleymane

bontasso@yahoo.fr

 

 

Contact